Festival Lollapalooza Chile 2017 anuncia sus horarios por día

Festival Lollapalooza Chile 2017 anuncia sus horarios por día

Ya estamos en cuenta regresiva para vivir la séptima edición del festival Lollapalooza en Chile y como era previsto, Lotus, la productora a cargo ya nos informa acerca de algo muy importante: los horarios por cada banda y artista en el festival, esencial para empezar a organizarnos con nuestra lista personal de mùsica para ver.

Como era previsto, las bandas rockeras no se topan mucho, es así como los shows de Rancid y Metallica quedan a una hora de distancia el sábado y el día domingo los platos fuertes The Strokes, Jimmy Eat World y Duran Duran tampoco coincidirán.

También se informa que el dúo de DJ neoyorquinos de The Chainsmokers, no podrá cumplir su compromiso pactado “debido a un conflicto de programación imprevisto”. El lugar será tomado por el músico, DJ y productor multiplatino, Diplo.

A continuación los horarios, tanto del sábado como del domingo y separados por escenarios: Recuerda que el evento tendrá lugar los días 1 y 2 de Abril , como siempre, en Parque O”Higgins.

Entradas:
En el sitio de Lollapalooza Chile– -. PuntoTicket y puntos de venta Tiendas Ripley y Cinemark habilitados en todo Chile.

VTR Stage – Sábado 1
21:30 – 23:30 Metallica
19:15 – 20:15 Rancid
17:15 – 18:15 Cage the Elephant
15:15 – 16:15 Lucybell
13:30 – 14:15 La Pozze Latina

ITAÚ STAGE – Sábado 1
20:15 – 21:30 The xx
18:15 – 19:15 The 1975
16:15 – 17:15 Glass Animals
14:15 – 15:15 Weichafe
12:45 – 13:30 Villa Cariño

KIDAZAPALOOZA STAGE – Sábado 1

17:30 – 18:15 The Helmets
16:00 – 16:45 Sophi Lira
14:30 – 15:15 Show Secreto
13:00 – 13:45 De tu cuna a tu tumba

ACER WINDOWS 10 STAGE – Sábado 1

21:00 – 22:00 G-Eazy
19:00 – 20:00 Tove Lo
17:15 – 18:15 Bomba Estéreo
15:30 – 16:30 Silversun Pickups
14:00 – 14:45 Newen Afrobeat
12:30 – 13:15 Prehistöricos

Perry’s Stage by VTR – Sábado 1
22:00 – 23:15 Diplo
20:30 – 21:45 Marshmello
19:15 – 20:15 Tchami
18:00 – 19:00 Don Diablo
16:45 – 17:45 Dj Who
15:30 – 16:30 Alok
14:15 – 15:15 Román&Castro

LOTUS Stage – Sábado 1
20:30 – 21:15 López
19:15 – 20:00 Crisálida
18:00 – 18:45 Dr. Vena
16:45 – 17:30 Paz Court
15:30 – 16:15 8Monkeys
14:15 – 15:00 Rey Puesto
13:00 – 13:45 Me llamo Sebastián

VTR Stage – Domingo 2
22:00 – 23:30 The Strokes
19:15 – 20:30 Two Door Cinema Club
17:00 – 18:00 Jimmy Eat World
15:00 – 16:00 Alex Anwandter
13:15 – 14:00 We are the Grand

ITAÚ STAGE – Domingo 2
20:30 – 22.00 The Weeknd
18:00 – 19:15 Duran Duran
16:00 – 17:00 Catfish and the Bottlemen
14:00 – 15:00 Gondwana
12:30 – 13:15 Liricistas

KIDAZAPALOOZA STAGE – Domingo 20
17:30 – 18:15 Mazapán y Nerven&Zeller
16:00 – 16:45 El Barco Volador
14:30 – 15:15 Show Secreto
13:00 – 13:45 Piececitos

ACER – WINDOWS 10 STAGE – Domingo 2
21:45 – 23:00 Flume
19:30 – 20:30 Melanie Martinez
17:45 – 18:45 MO
16:00 – 17:00 Vance Joy
14:30 – 15:30 Tegan and Sara
12:45 – 13:30 Chicago Toys

Perry’s Stage by VTR – Domingo 2

22:00 – 23:15 Martin Garrix
20:30 – 21:45 Oliver Heldens
19:00 – 20:15 Nervo
17:45 – 18:45 Griz
16:30 – 17:30 Borgore
15:15 – 16:15 Vives y Forero
14:00 – 15:00 – Rod Valdés

LOTUS Stage – Domingo 2
21:15 – 22:30 Mad Professor
19:45 – 20:45 Zaturno Mc Piri
18:30 – 19:15 Boraj
17:15 – 18:00 Temple Agents
16:00 – 16:45 Amahiro
15:15 – 16:00 Enrique Icka
14:00 – 14:45 Mariel Mariel
12:45 – 13:30 Tus Amigos Nuevos