Subastarán la guitarra de «Superunknown» de Chris Cornell

Un nostálgico recuerdo de una gran etapa de Chris Cornell sale a flote ahora, y cualquiera -que pueda obviamente- puede hacerlo suyo. Y es que la guitarra 1966 Candy Apple Red Fender Jazzmaster, que fue utilizada por Cornell durante la grabación del álbum Superunknown, y que también se usó en presentaciones en vivo de ‘My Wave’ y ‘The Day I Tried to Live’ durante la gira de 1993 y 1994 de la banda, y en el Live N ‘Loud show en 1996, llega a subasta.

Según el productor Michael Beinhorn, Cornell tocó tres guitarras en Superunknown: una Gretsch Duo Jet, una Gretsch Silver Jet de doble cutaway y la Jazzmaster, que se usó en el sencillo ‘Fell on Black Days’. «Fue uno de los Jazzmasters con mejor sonido que he usado en mi vida», dijo Beinhorn a Music Tech.

Cornell le dio la guitarra a su amigo de la infancia Chris Bond para evitar que se la diera a su primera esposa Susan Silver durante su divorcio en 2004. Ahora Bond la ha puesto a subasta en Gotta Have Rock and Roll. Vendrá con una carta de procedencia de Bond, una carta de tasación y un certificado de autenticidad de Gotta Have Rock and Roll.

Se estima que la guitarra se venderá entre U$175,000 y U$ 250,000. La licitación comienza en U$ 125,000 y la subasta en sí se llevará a cabo el 25 de noviembre.

También están en el lote considerables píezas de culto del rock: una Fender Stratocaster de 1954 tocada por Eric Clapton, una guitarra acústica Yamaha tocada y firmada por Jimmy Page, una Fender Telecaster firmada utilizada por Bruce Springsteen en la gira River, una Gibson ES-345 de 1967 usada y firmada por Chuck Berry, una guitarra Gibson Melody Maker de 1966 usada por Jimi Hendrix, una boa de plumas rosa usada por Jimi Hendrix en la portada estadounidense de Are You Experienced, la ilustración original del álbum Rock and Roll Over de Kiss, y un Ferrari negro que alguna vez fue propiedad de Eddie Van Halen, entre muchas otras cosas.

Vaya subasta. Puedes revisar acá el catálogo.

Nacion Rock

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *